Бакинский Олимпийский стадион будет освещен красным цветом

Special Olympics объявила сегодня, 20 июля, что в рамках празднования 50-летия организации, символические архитектурные памятники мира, в том числе Бакинский Олимпийский стадион, будут освещены красным цветом, как символ глобального единства.

Этот акт отражает инклюзивную революцию. Задача организации положить конец дискриминации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями и сформировать инклюзивное общество.

«Мы благодарны за оказанную большую поддержку, направленную на повышение осведомленности людей с психическими расстройствами, независимо от того, где они живут», - сказал главный специалист организации Тимоти Шивер.

«Освещение зданий для инклюзивности является символом непрерывности и эволюции миссии Special Olympics», - сказал он .

Чтобы продемонстрировать поддержку Азербайджана в создании более инклюзивного мира, Бакинский Олимпийский стадион будет освещен красным 20 июля в 21:30.

В этой инициативе примет участие более 100 зданий по всему миру, демонстрируя тем самым уважение к толерантности и разнообразию.

К инициативе подключатся Ниагарский водопад, Мемориал Независимых Ангелов в Мехико и Водный Куб в Пекине и другие сооружения и памятники, среди которых можно выделить следующие:

1. London Eye & Piccadilly sign, London, UK

2. Mansion House, Dublin, Ireland

3. Olympic Stadium, Baku, Azerbaijan

4. Moorish Castle, Gibraltar

5. Torre de Belém, Lisbon, Portugal

6. Basilica di Santa Maria di Collemaggio, L'Aquila, Italy

7. Olympic Stadium, Berlin, Germany

8. National Stadium, Warsaw, Poland

9. Niarchos Foundation Culture Centre, Athens, Greece

10. The Royal Palace, Bucharest, Romania

11. National Opera Building, Kyiv, Ukraine

12. Olympic Stadium, Baku, Azerbaijan

13. Khan Shatyr, Astana, Kazakhstan

14. Krymsky Bridge, Moscow, Russia

Освещение зданий для инклюзивности являются частью юбилейных мероприятий, посвященных 50-й годовщине Special Olympics, которые проходят в Чикаго 17-21 июля.

Чикаго является родиной Международных летних игр Special Olympics, состоявшихся в июле 1968 года.

Special Olympics International — международная организация, занимающаяся вопросами организации спортивных мероприятий для лиц с умственными отклонениями. Является основным организатором Всемирной Специальной Олимпиады (Special Olympics World Games), проводящейся каждые 4 года. Организация была основана в 1968 году в Чикаго.