На Бакинском Олимпийском Стадионе пройдет тренинг по маркетингу

12 марта на Бакинском Олимпийском Стадионе пройдет тренинг по маркетингу. Представляем вашему вниманию интервью с бизнес-тренером, маркетологом Ильхамом Эфендиевым.

- Прежде всего, расскажите, пожалуйста, подробнее о тренинге, который будет организован на Олимпийском стадионе 12 марта. Почему выбрана именно эта тема?

Идея тренинга «Прибыльный маркетинг. Требование пост-нефтяной эпохи» появилась на волне последних событий в экономике страны, которая так сильно повлияла, можно сказать, на все бизнесы в Азербайджане.

В период после 2-х девальваций, снижения стоимости нефти, а наряду с этим формирования естественных рыночных отношений, роль маркетинга как инструмента, который может и должен приносить прибыль, увеличилась в разы, я бы даже сказал, что использование методов в маркетинге, привычных для зарубежных компаний, но являющихся новыми для Азербайджана, стало требованием пост-нефтяной эпохи.

Практический тренинг «Прибыльный маркетинг» пройдет впервые 12го марта 2016го года в конференц-зале Бакинского Олимпийского Стадиона.

Тренинг будет интересен для предпринимателей, руководителей компаний, менеджеров по маркетингу и продажам и, в целом, всем, кто находится в поиске ответа на вопрос «Где искать прибыль?».

Также отмечу, что в перерывах у участников будет возможность наладить контакты и пообщаться с коллегами по цеху. Кстати, одним из первых, кто зарегистрировался для участия в тренинге, стал всеми нами любимый общественный деятель Бахрам Багирзаде. Интересный для практики тренингов в Азербайджане факт заключается в том, что уже на пятый день после начала регистрации на тренинг количество зарегистрировавшихся достигло 50, и среди них двое представителей зарубежных государств. Благо, в конференц-зале есть оборудование для синхронного перевода.

Сама идея тренинга вызвала большой резонанс в социальных сетях, и на сегодняшний день я общаюсь со многими молодыми людьми, которые изъявили желание распространять идею прибыльного маркетинга.

- Не раскрывая всех подробностей предстоящего тренинга, какие бизнес-решения можете предложить в это непростое время?

На тренинге мы будем практиковать техники, которые позволяют делать маркетинг более прибыльным, также мы покажем маркетинговые ходы на примере стран, прошедших через кризис. Работая в группах, мы вместе с участниками тренинга постараемся разработать антикризисную программу, которую с небольшими корректировками каждый сможет использовать в своем бизнесе и в работе. Этот тренинг не в формате лекции, что в данный момент широко практикуется у нас в Азербайджане. Здесь я покажу примеры успешных стратегий из своего опыта. На сегодняшний день практические тренинги в интерактивном режиме, где участники не только получают знания, но и закрепляют их в групповой работе, стали важным элементом в программе по выходу из кризиса для каждой компании.

- У вас огромный опыт работы в различных сферах. Но, наверное, есть период, который Вы можете выделить особо, который максимально повлиял на ваше развитие?

Таких моментов за последние 20 лет карьерного роста было несколько. Но отмечу только пару из них. Самыми яркими моментами считаю участие в мега-проекте - Европейские игры «Баку 2015», где мне посчастливилось работать в команде профессионалов из десятков стран. Кстати, там я закрепил свой опыт по организации мероприятий на профессиональном уровне. Другим ярким моментом является период работы у одного из мобильных операторов Азербайджана, где мы в команде осуществили на самом высоком уровне ребрендинг компании.

- В вашем багаже диплом Голландского Института Маркетинга, а также знания полученные в период обучения в Московской Бизнес Школе. Насколько большую роль в Вашем становлении сыграло образование, полученное на основе зарубежных стандартов?

Я уже 20 лет работаю в различных компаниях, прошел карьерный путь от рекламного менеджера до бизнес тренера и консультанта, и всегда чувствовал, насколько важно постоянное совершенствование знаний. Это прежде всего связано с тем, что требования меняются, приходят новые технологии из-за рубежа и ты обязан идти в ногу со временем.

- Для проведения тренинга Вы выбрали Олимпийский стадион. Почему именно этот объект?

Вы знаете, недавно в новостях активно муссировалась тема Олимпийского Стадиона, точнее о его нецелевом использовании. Этим тренингом я хочу показать, что инфраструктура стадиона, как и на других стадионах мира, может использоваться для разных целей, тем более если это наш стадион, где все оборудовано по последнему слову техники. Кстати, на днях мы переехали в коворкинг зону Олимпийского Стадиона для работы над подготовкой к тренингу. Это единственный в своем роде центр в нашей стране, который предоставляет все услуги на высоком уровне именно в том понимании, в каком подобные центры должны функционировать.